Главная Выход RSSUAMD

РегистрацияВход
//golos-patriotov.ucoz.ru/menq/1.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/5.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/2.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/4.jpg  //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/6.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/7.jpg
Меню сайта
Фотохроника


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой своего депутата избранного в местный совет?
Всего ответов: 32

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2009 » Апрель » 18 » Обращение к Главе Приднестровского государства
00:14
Обращение к Главе Приднестровского государства
Руководящий комитет Социал-патриотического блока обратился к Президенту Приднестровской Молдавской Республики Игорю Смирнову с предложением инициировать проведение Республиканского референдума по основным вопросам, затронутым в проекте закона от 11 марта 2009 г. «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики», принятом 15 апреля 2009 г. в первом чтении Верховным Советом ПМР.

Президенту
Приднестровской Молдавской Республики
И.Н. Смирнову

 Обращение
Республиканского политического объединения
«Социал-патриотический блок»
в связи с ситуацией, сложившейся вследствие принятия 15 апреля 2009 года Верховным Советом ПМР в первом чтении проекта Конституционного закона«О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР»

Принятие 15 апреля 2009 года Верховным Советом ПМР в первом чтении проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР», несмотря на предложения отложить принятие этого документа и осуществить его широкое обсуждение, отчетливо демонстрирует стремление нынешнего состава депутатского корпуса осуществлять законодательную деятельность без учета мнения заинтересованных институтов гражданского общества. Указанное стремление идет вразрез со стандартами функционирования политических институтов в демократических государствах, негативно влияет на легитимность решений, определяющих общественно-политическую жизнь Приднестровской Молдавской Республики. Последнее обстоятельство определяется тем, что вследствие использования несовершенной системы избрания парламентариев, действующий депутатский корпус Верховного Совета ПМР сформирован на основе политических предпочтений лишь 25% граждан республики, обладающих активным избирательным правом. Это обстоятельство не дает морального права депутатам Верховного Совета решать такие фундаментальные вопросы как изменение принципов государственного управления без согласования с основной массой избирателей в лице институтов гражданского общества.Кроме того, подобный подход к принятию решений по важным, и в то же время спорным политическим вопросам, продемонстрированный в ходе пленарного заседания Верховного Совета 15 апреля 2009 года, противоречит политическим традициям Приднестровской Молдавской Республики. Общеизвестно, что привлечение общественных объединений к выработке политических решений, проведение всенародных волеизъявлений оказали позитивное воздействие на общественное развитие республики в самые сложные периоды.В связи с вышеизложенным Социал-патриотический блок отмечает, что при рассмотрении 15 апреля 2009 года поправок в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики Верховный Совет проигнорировал мнение Республиканского гражданского форума, состоявшегося 10 апреля 2009 года, который от имени более чем 90 общественных объединений Приднестровья призвал наладить эффективное взаимодействие между ветвями властив условиях социально-экономического кризиса и воздержаться от конфронтационных действий и политических шагов, грозящих дестабилизировать социально-политическую ситуацию в республике.На основании вышеизложенного, Республиканское политическое объединение «Социал-патриотический блок» обращается к Президенту Приднестровской Молдавской Республики как к Главе государства, гаранту Конституции ПМР, соблюдения прав и свобод граждан:

1.                 Не отказываться от идеи осуществления широкого общественного обсуждения проекта закона от 11 марта 2009 г. «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики».
2.                  Инициировать проведение Республиканского референдума по основным вопросам, затронутым в проекте закона от 11 марта 2009 г. «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики».
3.                 В случае необходимости Социал-патриотический блок готов во взаимодействии с другими общественными объединениями организовать сбор подписей граждан Приднестровской Молдавской Республики в поддержку проведения Республиканского референдума по основным вопросам, затронутым в проекте закона от 11 марта 2009 г. «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики».

Утверждено решением Руководящего комитета Республиканского политического объединения«Социал-патриотический блок»17 апреля 2009 года

Категория: Обращения Партии | Просмотров: 621 | Добавил: golos-patriotov
НАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

СМИРНОВ
ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ
Форма входа

Поиск
apdjpg.jpg
Анонс мероприятий
Пресс- служба ППП
+373 533 55036



   
Позиция Партии

О некоторых социокультурных и политических последствиях придания особого статуса Православному вероисповеданию в Конституции ПМР


Друзья сайта

Наш сайт является участником Кольца Патриотических Ресурсов


Добавить сайт















Информационная сеть Патриотической партии Приднестровья © 2024