Главная Выход RSSUAMD

РегистрацияВход
//golos-patriotov.ucoz.ru/menq/1.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/5.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/2.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/4.jpg  //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/6.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/7.jpg
Меню сайта
Фотохроника


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой своего депутата избранного в местный совет?
Всего ответов: 32

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Февраль » 5 » Социал-патриоты считают действующее избирательное законодательство несовершенно
13:25
Социал-патриоты считают действующее избирательное законодательство несовершенно

Недавно созданная Республиканская социал-патриотическая партия Приднестровья (РСПП) считает, что действующее избирательное законодательство ограничивает некоторые политические права граждан в ходе местных выборов. Об этом лидеры РСПП заявили на заседании президиума политсовета.

Светлана Белоус, заведующая центром социально-правовых исследований НИИ «Стратегия Приднестровья»: «В соответствии с изменениями, внесенными в избирательный кодекс ПМР 20 марта 2008 года, в действующее законодательство введен ценз оседлость, в соответствии с которым правом быть избранным народным депутатом местного Совета обладает гражданин, постоянно проживающий на территории данного местного Совета 3 года ко дню выборов. Эта норма новая и она, в первую очередь, противоречит Конституции».
 
Ценз оседлости лишает права выдвигать свою кандидатуру на выборах гражданам, которые были вынуждены, к примеру, с экономическими или семейными обстоятельствами выехать за пределы республики. В РСПП считают, что эту норму необходимо изменить, в связи с этим социал-патриоты намерены обратиться к президенту с соответствующим предложением.  
 
Игорь Иваненко, председатель Президиума Политического совета Республиканской социал-патриотической партии: «Сейчас общество живет и работает по этому законодательству. Если мы эту проблему не будем поднимать сейчас, то после выборов эту проблему отодвинут в долгий ящик и она всплывет через 5 лет».
 
Социал-патриоты также считают, что в период избирательной компании ущемляются права общественных объединений по сравнению с трудовыми коллективами. 
 
Игорь Иваненко, председатель Президиума Политического совета Республиканской социал-патриотической партии: «Какому-то отделу или цеху сегодня гораздо легче выдвинуть кандидата на местные выборы, поскольку это не требует какой-либо регистрации в избиркоме, а общественное объединение, которое уже прошло юридическую регистрацию, которое доказало свое право на существование, необходимо пройти повторную регистрацию кандидата».
 
На заседании президиума также поднимали вопрос о возрастных ограничениях кандидатов. Сейчас народным избранником может стать гражданин ПМР, достигший 21 года, а в России возрастной ценз снижен до 18-ти лет.  Что касается ближайших планов, то сегодня руководство Социал-патриотической партии не стремится одержать победу на предстоящих выборах.
 
 
 
 
 
Владимир Рыляков, председатель Республиканской социал-патриотической партии: «Заполнить все участки - не ставили такой задачи на этих выборах. Но как минимум процентов 50-60 наших кандидатов будут участвовать в выборах».
 
Внесение изменений в избирательное законодательство - одна из задач, которая стоит перед партией сегодня. По мнению руководителя, так можно обеспечить проведение честных и справедливых выборов.  
      
Корреспондент: Станислав Стоянов

Категория: Пресса о Партии | Просмотров: 1067 | Добавил: golos-patriotov
НАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

СМИРНОВ
ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ
Форма входа

Поиск
apdjpg.jpg
Анонс мероприятий
Пресс- служба ППП
+373 533 55036



   
Позиция Партии

О некоторых социокультурных и политических последствиях придания особого статуса Православному вероисповеданию в Конституции ПМР


Друзья сайта

Наш сайт является участником Кольца Патриотических Ресурсов


Добавить сайт















Информационная сеть Патриотической партии Приднестровья © 2024