Главная Выход RSSUAMD

РегистрацияВход
//golos-patriotov.ucoz.ru/menq/1.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/5.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/2.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/4.jpg  //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/6.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/7.jpg
Меню сайта
Фотохроника


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой своего депутата избранного в местный совет?
Всего ответов: 32

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Март » 11 » Подведены итоги республиканской общественно-просветительской акции «Закаленные Афганистаном»
17:42
Подведены итоги республиканской общественно-просветительской акции «Закаленные Афганистаном»
19 февраля 2010 года в конференц-зале НИИ "Стратегия Приднестровья" прошла презентация сборника "Закаленные Афганистаном", изданного при поддержке Патриотической партии Приднестровья и Республиканского молодежного движения "Молодая энергия".
 

«Ровно год назад - 19 февраля 2009 года - стартовала республиканская общественно-просветительская акция «Закаленные Афганистаном». 15 февраля 2010 года исполнился 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Более двух тысяч Приднестровцев воевали в Афганистане, 54 из них погибли, 102 стали инвалидами. Но люди, прошедшие Афганистан, не остались безразличными к судьбе нашей республики и в 1992 году. 80 % афганцев в те страшные дни с оружием в руках защищали независимость ПМР. Именно поэтому мы еще год назад решили инициировать проведение акции «Закаленные Афганистаном» - подчеркнула в своем вступительном слове заведующая центром социально-правовых исследований НИИ «Стратегия Приднестровья», куратор общественно-просветительской акции от ППП Светлана Белоус.

В рамках акции проводились различные мероприятия: встречи с ветеранами афганской войны, концерты военно-патриотической песни в военных частях приднестровской армии и др. Одним из главных в рамках данной акции стал конкурс творческих эссе, в которых ребята описывали жизненный путь ветеранов войны в Афганистане.

По итогам акции был выпущен сборник «Закаленные Афганистаном», куда вошли около 65 творческих работ молодых приднестровских авторов.

Соучредителями проведения акции и создания сборника (в части организации написания эссе курсантами и военнослужащими) выступили Ассоциация ветеранов войны в Афганистане, министерство обороны ПМР, министерство внутренних дел ПМР и Черноморское Казачье Войско. Тираж сборников «Закаленные Афганистаном» составил 500 экземпляров, которые были вручены в торжественной обстановке участникам акции. Часть книг передана в библиотеки по всей республике, общеобразовательные учреждения и патриотические общественные организации  Приднестровья.

По словам представителя общественно-политического движения «Патриоты Приднестровья» Ивана Войт «главная цель акции - это повышение уровня гражданско-патриотического воспитания молодежи, а также чествование воинов-интернационалистов, внесших большой вклад в становление Приднестровской Молдавской Республики».

«Приятно отметить, что в конкурсе приняли участие ребята со всего Приднестровья. Особенно активными были каменские ребята, приславшие наибольшее количество работ», подчеркнула куратор общественно-просветительской акции от ППП Светлана Белоус.

Ребята, чьи работы были опубликованы, получили подарочные экземпляры из рук председателя республиканского молодежного движения «Молодая энергия, Елены Слядневой и представителя общественно-политического движения «Патриоты Приднестровья» Ивана Войт, после чего высказали слова благодарности организаторам акции.

Яна Жданова, учащаяся гимназии №2, г. Бендеры

«Афганцы. Им пришлось взять в руки оружие и выполнить свой долг, защитить обычные семьи.. Мы должны помнить то, что они сделали, и эта память должна жить в наших сердцах. Мы должны быть сильны этой памятью. Мы должны идти по дороге пронесения памяти и по дороге передачи будущему поколению того, что знаем мы. Книга «Закаленные Афганистаном» как и вся акция, является одним из таких путей, пронесения этой памяти. Никто не должен быть забыт, ничто не должно быть забыто».

Валентина Безносенко, студентка факультета журналистики ПГУ им. Т.Г. Шевченко
«Это действительно замечательно, что в Приднестровье проводятся такие акции, где молодежь действительно узнает об этой войне. Очень важно чтобы мы помнили об этом, и наше молодое поколение передавало память будущим поколениям. Это  очень важно, чтобы мы не забывали этих людей, они важны для нас и нашей истории».

Нельзя не упомянуть о прозвучавшем на встрече стихотворении  самого маленького участника общественно-просветительской акции Александра Колун. Он прочел стихотворение, посвященное папе-афганцу и тем, кто не вернулся с войны.

«А.С. Пушкин в свое время сказал: «Знать историю не только можно, но и должно. Не знать ее есть постыдное малодушие». Действительно знать о событиях истории очень важно. И то, что ребята взялись и написали такие прекрасные работы, говорит о многом. Одна из задач этой акции и нас с вами не допустить искажение исторического прошлого. Важно, чтобы наши дети знали правду о тех событиях», - подчеркнул в своем выступлении перед участниками акции представитель ОПД «Патриоты Приднестровья» Иван Войт.

По представлению Председателя общественно-политического движения «Патриоты Приднестровья» Олега Смирнова почетным званием «Патриот Республики» за высокие достижения в области военно-патриотического воспитания был награжден Председатель Республиканского научно-методического совета руководителей начальной военной подготовкой Анатолий Евгеньевич Бойченко.

По окончании встречи присутствующим были презентованы подарочные экземпляры сборника «Закаленные Афганистаном».


Ольга Федорова


Категория: Новости Партии | Просмотров: 1141 | Добавил: golos-patriotov
НАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

СМИРНОВ
ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ
Форма входа

Поиск
apdjpg.jpg
Анонс мероприятий
Пресс- служба ППП
+373 533 55036



   
Позиция Партии

О некоторых социокультурных и политических последствиях придания особого статуса Православному вероисповеданию в Конституции ПМР


Друзья сайта

Наш сайт является участником Кольца Патриотических Ресурсов


Добавить сайт















Информационная сеть Патриотической партии Приднестровья © 2024