Главная Выход RSSUAMD

РегистрацияВход
//golos-patriotov.ucoz.ru/menq/1.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/5.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/2.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/4.jpg  //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/6.jpg //golos-patriotov.ucoz.ru/menq/7.jpg
Меню сайта
Фотохроника


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой своего депутата избранного в местный совет?
Всего ответов: 32

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Межпартийный консультативный совет ведет работу по реформированию избирательного законодательства
11:56
Межпартийный консультативный совет ведет работу по реформированию избирательного законодательства
ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ

Реформирование избирательного законодательства – один из основных вопросов, так же межпартийный консультативный совет обсудил ситуацию, которая сложилась в экономике республики, проработал ряд антикризисных мер. Обсудили руководители партий и действующий закон «Об общественных объединениях» и предложили свои поправки.

Избирательная система в республике не достаточно эффективна – с этим согласились все участники совета. Сейчас депутатское кресло получает кандидат, который набрал  большинство голосов избирателей. Другим видом является пропорциональная система, то есть выборы в парламент проходят по партийным спискам. Ее применяют в 60 странах  мира, и Патриотическая партия предлагает ввести в республике. Так как пропорциональная избирательная система является более объективной и прозрачной, считают патриоты, с этим согласились и представители других партий.
 
Олег Гудымо председатель партии «Народная воля Приднестровья»: «Люди, когда пойдут на выборы, будут голосовать за ту или иную партию, порог сделать 2.3 % голосов. Это позволит быть избранными в парламент и представителям тех партий, которые отражают мнения части населения».
 
Представители Патриотической партии разработали свою концепцию и предложили переходить к новой системе постепенно. На первом этапе это будет смешанная модель. Количество депутатов предложили оставить прежним, а избирательные округа укрупнить,  что позволит учитывать интересы различных слоев населения. И ответственность у народных избранников будет выше, считают представители Патриотической партии. 
 
Олег Смирнов, президент межпартийного консультативного совета, председатель ППП: «Это ведет к повышению уровня ответственности и отчетности всей государственной системы в целом. На наш взгляд лучшего пути нет, предлагаемая система предполагает максимальный учет мнений всех групп». 
 
Говорили участники совета и о финансовом кризисе, и о том, как уменьшить его последствия для экономики Приднестровья.
 
Виктор Бельченко, заместитель председателя Приднестровской республиканской партии: «Самое главное – нам надо опираться не только на промышленные предприятия. Сегодня надо защищаться - зафиксировать цены хотя бы на основные продукты питания».     
 
Представители партий предложили проработать все эти вопросы более детально на уровне экспертных групп, а концепцию реформирования избирательного законодательства совет одобрил пока в качестве проекта.
 
Корреспондент: Ирина Чепкина

Категория: Пресса о Партии | Просмотров: 803 | Добавил: golos-patriotov
НАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

СМИРНОВ
ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ
Форма входа

Поиск
apdjpg.jpg
Анонс мероприятий
Пресс- служба ППП
+373 533 55036



   
Позиция Партии

О некоторых социокультурных и политических последствиях придания особого статуса Православному вероисповеданию в Конституции ПМР


Друзья сайта

Наш сайт является участником Кольца Патриотических Ресурсов


Добавить сайт















Информационная сеть Патриотической партии Приднестровья © 2024